Записаться на консультацию
Услуги клиники
Оставить заявку
Статья

До и после стоматологических хирургических операций

16 Февраля 2021 Просмотров: 2151
Автор статьи:
Новомирский Руслан Анатольевич

Если Вам предстоит один из видов хирургического лечения, для предупреждения возможных осложнений необходимо соблюдать следующие правила:


Обследование

Необходимо сделать все необходимые анализы, рекомендованные Вашим доктором, и предоставить результаты в клинику не позднее, чем за 1 неделю до даты назначенной операции.

Результаты анализов действительны с момента их выполнения в течение 6 месяцев для таких состояний, как ВИЧ, гепатит В, С, сифилис; в течение 20 дней для биохимического анализа крови; 2-х недель для общего анализа крови и мочи.


Лекарственные средства

В соответствии с назначениями врача необходимо принимать лекарственные средства до и после операции. При приеме лекарственных средств нельзя употреблять алкогольные напитки, а при приеме других лекарственных средств следует ставить в известность лечащего врача.

Рекомендуем запивать таблетки целым стаканом воды или сока, что позволит Вам избежать возможной тошноты. Принимайте лекарственные средства в соответствии с листом назначений.


Гигиена полости рта

За 1-2 дня до операции выполнить плановую профессиональную гигиену полости рта.


Для женщин прием антибиотиков может повлиять на эффективность оральных контрацептиков, в связи с чем, рекомендуем дополнительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Для пациентов, которым планируется операция с премедикацией, желательно покинуть клинику в сопровождении взрослого (совершеннолетнего) человека, который поможет Вам вернуться домой после операции.

В случае проведения хирургической процедуры с применением седативных препаратов, управлять транспортным средством и передвигаться по улицам города самостоятельно следует не ранее, чем через 6-7 часов после операции.

Что происходит после лечения

Небольшая кровоточивость может иметь место в первые 24 часа после манипуляции. Для ее уменьшения по рекомендации врача: – плотно прикусите марлевый тампон, через 15-20 минут от него можно избавиться, кровотечение к этому моменту должно остановиться.

Если не удалось остановить кровотечение, необходимо прикусить новый марлевый тампон или чайный пакетик еще на 20 минут. 

При наличии выраженного кровотечения Вам необходимо связаться с лечащим врачом. При манипуляции с гайморовой пазухой в первые дни возможно развитие носового кровотечения.

При его возникновении не запрокидывайте голову назад, используйте лед для его остановки. Вероятность развития носового кровотечения снижается, если вы будете спать на высоких подушках.

Некоторая отечность различной степени выраженности является нормальным следствием хирургического вмешательства. Отек самостоятельно проходит по истечении нескольких суток после операции.

Для уменьшения степени выраженности отека Вам будет предоставлен холодовой компресс. Вам необходимо прикладывать компресс в область операции в течение следующих 2-3 часов на 15 минут с перерывами по 45 минут.

Принимайте обычное количество жидкости комнатной температуры в течение следующих нескольких дней.

НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОЛОМИНКУ, то есть создавать отрицательное давление в полости рта.

В течение 7 дней после вмешательства постарайтесь снизить физическую активность, избегайте физических нагрузок.

Мы запрещаем Вам посещать бассейн, сауну, баню и проводить любые тепловые процедуры (горячие грелки, компрессы).

В первые 7 дней, начиная со 2 дня после операции, для поддержания должного уровня гигиены необходимо аккуратно полоскать рот водой комнатной температуры после каждого приема пищи. 

3 раза в день необходимо полоскать рот дезинфицирующим раствором, рекомендованным врачом. Проводите чистку зубов аккуратно, стараясь не повредить область операции.

При использовании швов их удаление проводит врач-стоматолог во время Вашего повторного визита через 7-14 дней после операции.

После проведения операции возможно некоторая болезненность в течение нескольких дней. Такая боль, как правило, снимается обезболивающими средствами.

Принимайте болеутоляющие средства по мере необходимости. И в соответствии с листом назначений.

Галерея:

После лечения избегайте

  • Курения и приема алкоголя в течение 72 часов после манипуляции или как можно дольше.
  • Сморкания, чихания после процедуры вмешательства в гайморову пазуху. При повышенной пневматической нагрузке возможно смещение костного материала и нежелательное повреждение тканей, по возможности чихайте с открытым ртом и используйте капли в нос.
  • Наклоны в течение 2 недель после манипуляции. Если необходимо что-нибудь поднять – присядьте.
  • В течение двух недель воздушных перелетов, которые могут привести к осложнениям в то время, когда мы не сможем Вам помочь.